Библиотека созидания богатства.
Книги БЕСПЛАТНЫ. ВСЕ!!!  Зайти в библиотеку

суббота

Как перестать ныть и жаловаться… и начать жить?

Почти Дейл Карнеги, блин!

Статья написана по заказу проекта «Мечты сбываются».
Публикуется с разрешения администрации проекта.


Посмотрите вокруг, как много снуют туда-сюда «маленьких человечков», которые, как заведённые бегают по кругу и у которых «жизнь всегда несправедлива».

    Причём, только по отношению к ним лично. Они, хотят того или нет, загоняют себя в позицию жертвы, в которой чувствуют себя маленькими и беззащитными.

Они изводят себя и окружающих непрерывными жалобами и нытьём типа:
«Как мне надоело всё: зарплата маленькая, да и ту задерживают, клиенты - дауны, начальник - идиот, коллеги - сволочи (никто никогда не поможет), да и вообще работа в принципе бесполезная и тупая. Да и супруг (супруга) не понимает, как я на работе устаю. Когда же это всё кончится!»

Когда же у такого человека спрашиваешь, почему он не уходит с этой работы, следует не менее предсказуемая фраза «А куда сейчас пойдёшь? Все хлебные места уже заняты. Вот если бы… » Далее тут идёт длинный список чего этому человеку не хватает для «полного Щастья». Образования, богатых родителей, влиятельных друзей и протчая, протчая, протчая.

На самом же деле этим людям не хватает ответственности за свою личную жизнь. Ведь для того, чтобы хоть как-то изменить жизнь нужно найти в себе мужество… изменить эту жизнь, а на это не у всех хватит мужества.

Вот такой прикольный каламбурчик.

Но на самом деле, жизнь взрослого человека это всегда есть результат выбора самого этого человека. Осознанного или неосознанного. Чаще всего - неосознанного. А проблемы и ситуации, вызывающие раздражение и приступы жалости к себе, если ничего в жизни не менять, всё время повторяются.

Ну, и как же выбраться из этого заколдованного круга?

1. Примите решение изменить свою жизнь к лучшему. Что бы ни случилось.

2. Напишите список того, за что Вы благодарны. Вот просто благодарны жизни. Если не можете найти за что, начните с наличия рук, ног, зрения, жилья и т.д. Далее добавляем образование, работу, Интернет, наконец. Посмотрите, как много у Вас того, чего нет у очень многих людей в мире.

3. Пока Вы ноете, жизнь проходит. Давайте поймем ценность времени и будем радоваться каждой минуте, отпущенной нам.

4. Совет Дейла Карнеги — доведите то, о чем Вы жалуетесь и ноете до абсурда, раздуйте до неимоверных размеров, представьте самые жуткие последствия. А теперь посмотрите на Вашу жизнь, которая и есть повод для нытья и жалоб. Ну, и как? Полегчало? Ведь не так она и страшна, несправедлива и опасна, правда?

5. Подумайте, чем для Вас выгодна именно эта жизнь? Ведь если Вы ноете и жалуетесь, значит польза есть… Какая-то. Так может лучше поискать подобные выгоды в чём-то другом?

6. Перекиньте свои мысли на что-либо позитивное, как только захочется пожаловаться и поныть.

7. А может, Вы просто устали и Вам надо отдохнуть. Банально выспаться или взять тайм-аут, отгул, выходные, отпуск…

8. Может у Вас что-то болит, проверьтесь у врача. К психотерапевту сходите, тоже помогает… говорят.

9. Откуда Вы знаете, что мир опасен и труден? А может Вас банально разводят.. Найдите тех, кому хуже, чем Вам. Помогите, чем можете. Просто для того, чтобы почувствовать себя сильнее, благороднее, справедливее.

10. А может, Вам просто не о чем поговорить. Поверьте, в мире очень много позитивных новостей, а не только чернухи, криминала и негатива, хотя «дядя телевизор», коллеги и знакомые утверждают (даже очень аргументированно) совершенно обратное.

11. Если Вам страшно, идите навстречу страхам. И Вы увидите, что большинство страхов просто придуманы, а остальные… превратились в проблемы, которые просто предстоит решить.

12. Делайте выбор в жизни сами. Ставьте цели, составляйте планы и реализуйте их. Если Вы этого не сделаете, кто-то сделает это за Вас. Перестаньте изображать из себя Жертву.

«Скулить и ныть удел раба.» © Яшков В.В.

А Вы всё ещё хотите быть рабом или рабыней?

Или хотите жить по-другому:

«Не говори, что мир печален,
Не говори, что трудно жить,
Умей средь жизненных развалин
Смеяться, верить и любить.»
© Адам Березин

А если Вам по прежнему хочется ничего не делать, а только ныть и жаловаться, то в результате Вы будете иметь всё больше поводов, чтобы ныть и жаловаться.

Круг опять замкнулся.

И разорвать его будет всё труднее.

Автор: Груздев Михаил.
Управляющий тематическим порталом
"Как стать богатым без особых усилий?"
http://rich-smeet.blogspot.com/
Mailto: smeet007@bk.ru

PS О том, сколько можно заработать на своих творческих способностях можно прочесть в статье-исследовании

И ещё предлагаю ознакомиться с интересной информацией по темам



1 комментарий:

Unknown комментирует...

Очень интересно!!!

http://fizfak.mguil.ru/