Библиотека созидания богатства.
Книги БЕСПЛАТНЫ. ВСЕ!!!  Зайти в библиотеку

воскресенье

Почему мы не доверяем даже себе?

  «Недоверие к себе — причина большинства наших неудач.»
© К. Боуви.

Статья написана по заказу проекта «Мечты сбываются».
Публикуется с разрешения администрации проекта.


Скажите, Вы доверяете себе во всём и всегда? Даже, если Вы ответили «Да», я Вам не верю. Тогда бы Вы просто не стали читать эту статью. Просто Ваше недоверие к себе стало настолько привычным, что его уже незаметно.

Давайте подойдем к этой проблеме с другой стороны. Скажите — Вы боитесь совершать ошибки? Понял, вопрос глупый.А почему глупый-то?

Почему все так боятся ошибок, проблем и пойти против «авторитетного мнения»? А вдруг это всё неправильно? И авторитет, который учил Вас «как надо правильно…» (делать, поступать, жить) сам этого не понимает, а лишь делает, «как учили»? Искренне заблуждается, так сказать. Даже, если авторитет этот раньше казался правым.

Позволю себе лирическое отступление. Моя жена — эстрадная певица. Так вот, в кругах профессиональной эстрадной тусовки есть такое понятие — фильтраторы. Это те, кто определяет, будет ли песня хитом, примет её народ или нет. По каким критериям енти товарищи работают, никто не знает, но зависят от них все. Почти все. Исключения есть. Это те, кто работает на свой страх и риск, отказавшись от услуг вот этих дядь и тёть. Кстати, услуг частенько довольно дорогостоящих.

Так и в жизни, как и везде, можно идти лёгкой дорогой, проложенной авторитетами, а можно просто идти своим путём, никому не подчиняясь. Сквозь тернии, так сказать. И пусть все ломятся куда-то, куда зовёт «добрый дядя» из телевизора, спросите себя: «Мне это надо?» Если ответили положительно, спросите ещё, «А зачем?».

Как правило, ответ на этот вопрос, если глубоко покопаться, будет: «Потому, что так делают … (все, большинство, авторитеты)» подставьте нужное.

А где же Ваша индивидуальность, данная Вам свыше?

Ведь делая всё как все, Вы не только не развиваетесь как личность, Вы просто тупеете. Это уже давно доказано, почитайте книги по психологии массового сознания и редкие откровения политиков, когда они говорят о лохах, которыми так легко управлять, когда эти «лохи» объединены «общей целью». По этим же принципам действуют и огромные корпорации, вбивая в наши головы всякий бред, лишь бы мы покупали именно их товары. Даже тогда, когда это нам не совсем нужно. Или совсем не нужно. Но, всё ведь вокруг уже… Вы этого хотите? Добиться чужой цели. Отдать кровно заработанные тому, кто придумал занятную историю про то, как Вам нужен тот или иной товар. Сделать счастливым кого-то, только не себя… Чтобы Вами управляли.

Да, ответите, Вы, но ведь «ориентироваться нужно на что-то». Конечно!

Но очень прошу, подумайте вот о чём.

Нельзя знать заранее правильные ответы на все вопросы, которые задаёт Вам постоянно меняющаяся жизнь. Возможно, даже то, что работало вчера, уже устарело сегодня. А завтра действие по этому старому алгоритму может вообще привести к катастрофе… И прежде всего, в Вашей личной жизни.

Ваш долг, просто первейшая обязанность — быть счастливым (счастливой). А для этого нужно развиваться в том направлении, которое сделает Вас счастливым. А это мало кому нравится. Даже самые близкие люди не хотят, чтобы Вы менялись, им и так хорошо. Предсказуемо. А вот изменение рождает страх. И Вас начинают «прессовать по полной». Естественно, «для Вашей же пользы»!

И Ваша первая обязанность по отношению к себе, любимому (любимой), наплевав на «нормальность», общественное мнение любых авторитетов и даже «практичные советы», идти своей дорогой.

Принять себя. Со всеми достоинствами и недостатками.


А потом…

«Ищите в людях достоинства, недостатки сами найдутся» - говорили мудрецы ещё в далёкой древности. Ищите достоинства в себе, и… они начнут расти, ветвиться и размножаться, вытесняя недостатки.

Даже в самом неблагоприятном внешнем окружении.

Таков закон природы, тут уж ничего не поделаешь…

Будьте безжалостны! Искореняйте любое недоверие к себе. Ваше подсознание лучше знает, что Вам действительно нужно. Сбрасывать шоры, одетые раньше и постоянно надеваемые обществом, СМИ, близкими людьми, надо постоянно.

Иначе всю жизнь Вы будете спрашивать себя, почему я так несчастен, ведь всё же делаю, «как надо».

А кому надо?

Автор: Груздев Михаил.
Управляющий тематическим порталом
"Как стать богатым без особых усилий?"
http://rich-smeet.blogspot.com/
Mailto: smeet007@bk.ru

PS О том, сколько можно заработать на своих творческих способностях можно прочесть в статье-исследовании

И ещё предлагаю ознакомиться с интересной информацией по темам



Комментариев нет: