Библиотека созидания богатства.
Книги БЕСПЛАТНЫ. ВСЕ!!!  Зайти в библиотеку

понедельник

Нужно ли признаваться в своих глупых поступках?

«У людей огромный запас великодушия для кающихся грешников, особенно заложников собственной глупости. И огромный запас ненависти для тех, кто просто пытается уйти от ответственности или переложить ответственность за свои промахи на других.» Том Питерс.

У каждого из нас бывают в жизни глупые поступки. Ну, и как Вы чувствуете себя, когда о вашей глупости узнают другие и шушукаются об этом на каждом углу. Я так и знал!


Причем, самое неприятное не это. А то, что обрастает история ента подробностями, которые просто придуманы другими. Хорошо, когда это всё благополучно забывается. А вот ситуация. Например, на работе слух о Вашем «косячке» (ну это Вы так считаете), достигает ушей какого-нибудь «генерального начальника», причем в очень раздутом виде, в виде «косячища», причем, всё что можно было свалить на Вас, коллеги умудрились представить именно, как следствие этой Вашей… «недоработки». Вызывает Вас генеральный для объяснений и… Результат известен… (читайте эпиграф). Ваши мечты о премии, карьерном росте, отпуска в удобное время и т.д. накрывается «медным тазом» на какое-то время. Мало того, испорчена репутация, если вдруг произойдет что-то подобное и виновник не будет найден, угадайте с трёх раз на кого подумают? Правильно! Как это Вы так, с первого раза угадали.

Вообще-то в нашем обществе неудачников не любят. Из любой ошибки «общественное мнение» обычно делает трагедию и далеко идущие выводы. Не справляется ентот, ошибается. Неудивительно, первая реакция простого «нормального» человека, сделать так, чтобы об этом никто не узнал. Однако, как это ни прискорбно, почти всё тайное когда-нибудь становится явным. Некоторые исключения лишь подтверждают правило. И вот… Читайте верхний абзац…

А теперь представим ситуацию «с точностью до наоборот». Возьмем ту же ситуацию на работе. Ну, произошло что-то. В принципе можно скрыть, но действуем по другому. Быстро признаёмся в этом, в подробностях и публично. Теперь никто не в праве обвинить Вас, Вы во всём уже признались. И быстро делаете всё для исправления ситуации, привлекая сторонние ресурсы. В идеале, ещё можно подать «генеральному начальнику» или менеджеру, который занимается решением подобных проблем, Ваши мысли о том, как сделать так, чтобы подобное не повторялось никогда.

Что касается меня, то я всегда придерживался второй модели поведения. Именно поэтому, когда я работал на заводе, моя бригада практически никогда не подвергалась унизительным проверкам, т.к. все сведения о ЧП, недоработках и о том, как их исправить я всегда подавал сам. Редкие проверки лишь подтверждали мою правоту.

Сейчас, когда я занимаюсь предпринимательством, такой подход способствует быстрому возникновению доверия между партнерами и просто «провоцирует» более эффективные действия, от которых выигрывают обе стороны. Опять же, исключения бывают. Люди бывают разные, но в целом, подход ентот очень сильно облегчает мне жизнь и является моим сильнейшим конкурентным преимуществом. А земля слухами полнится… Кого бы Вы лично выбрали, если Вам предстоит ответственный заказ, фирму, где Вам всегда, даже при их «косяках» Вам отвечают «Сами виноваты» или фирму, где признают свои ошибки и исправят ситуацию своими средствами? Ну?

Итак, напоследок процитирую одно из ста правил эффективного управления Тома Питерса:

«Накосячил?
Произнайся.
Быстро.
В подробностях.
И публично!!!»


Принцип этот универсален, и, если применять его просто по жизни, жизнь Ваша станет намного проще.

Не верите?

А попробуйте просто.



Автор: Груздев Михаил.

Mailto: smeet007@bk.ru

http://rich-smeet.blogspot.com/



Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок. Или послать ссылку на эту статью по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.
Если Вам есть, что добавить, пишите в комментариях. Если у кого есть интересный собственный опыт по теме поста, напишите кратко, плиз на мейл, указанный в авторском блоке.

И ещё предлагаю ознакомиться с интересной информацией по темам



Комментариев нет: