Библиотека созидания богатства.
Книги БЕСПЛАТНЫ. ВСЕ!!!  Зайти в библиотеку

понедельник

Как вызвать вдохновение и что делать, если уж оно пришло?

«Не продаётся вдохновенье,      

но можно рукопись продать…»


Написал это, по-моему, Пушкин, тот самый, А.С.!

Наверное, состояние вдохновения знакомо каждому. У кого-то в этом состоянии пишутся стихи, у кого-то придумываются бизнес-схемы, у кого-то… Только объединяет всех одно – приходит это вдохновение слишком уж редко…

А большинство людей вообще считают, что оригинальные идеи (в любой сфере деятельности) – привилегия «людей творческих», а они к таковым себя не относят. Мысли и идеи, по их разумению, «просто падают с неба», и их невозможно «просто выдумать». И вообще, вдохновение считается «чем-то неприручаемым», оно приходит редко, гостит недолго…

   Немногие знают, что можно просто вызвать у себя вдохновение. Получается вначале не очень, но ведь и ходить мы все когда-то не умели.

Вдохновение, приход творческих идей или фаза творческого озарения – это всего лишь одна из фаз творческого процесса. Причём не самая первая.

Процесс создания чего-то оригинального можно описать примерно так.

1. Сбор информации.
2. Генерация идей – вдохновение.
3. Инкубационный период – переваривание идей.
4. Оценка идей по выбранным критериям.
5. Реализация выбранных идей.
Далее цикл повторяется.

Как же вызвать в себе вдохновение?

Вот несколько способов.

1. Вспомнить, когда у Вас что-то получалось легко, играючи, весело… Вспомните чувства, которые Вы испытывали, тогда и постарайтесь вызвать их намеренно.

2. Ритуал. Чтобы «приманить вдохновение», писатель Джозеф Конрад обычно принимал горячую ванну, Людвиг ван Бетховен (говорят) обливался холодной водой, а композитор Брамс начищал ботинки… Для чего они всё это делали? А вот для чего. Ритуал автоматически настраивает на особое состояние психики, которое позволяет подключиться непосредственно к информации, хранящейся в подсознании. А оттуда уже и приходят оригинальные идеи.

3. Соберите информацию, которая Вам интересна, и начните её обрабатывать. Как? Не знаю. Классифицировать, думать, как её практически использовать, и т.д. В общем, делать то, что Вам интересно. Вдохновение обычно приходит незаметно, принося ворох интересных идей. Это самый надёжный, самый проверенный источник вдохновения. Только не забудьте фиксировать все идеи, приходящие к Вам в это время.

4. Заведите себе воображаемую Музу (или Героя). Это может быть кто угодно, выдумать можно что хотите. И перед любой творческой работой дайте себе клятву, что Вы делаете это не для себя, а для Неё (для Него)! Будто бы Она (Он) Вас об этом очень попросила (попросил). Сам не пробовал, но в спецлитературе по развитию творческого мышления этот приём упоминается довольно часто.

5. Перед любой неинтеллектуальной работой расслабьтесь и дайте себе задание «подумать о…». После выполнения работы запишите все пришедшие на ум мысли. Вполне возможно, их будет достаточно много.

А теперь – что делать с этими, пришедшими в голову, идеями.

1. Зафиксировать. Можно на бумаге, на диктофоне, в общем, схватить суть и где-то зафиксировать.

2. Положить в банк идей. Например, у меня это картонная коробка, где лежат мысли, написанные на клочках бумаги. Можно хранить идеи в специальном файле, сейчас даже появились специализированные компьютерные программы.

3. Регулярно просматривать и классифицировать идеи, объединять их с другими. В это время также можно «сгенерить» много чего интересного.

4. Думать, что и как можно применить на практике. Составить план применения.

5. Начать применять.

Всё!

Как видите, привлечь вдохновение в свою жизнь,  использовать его  для своей же пользы  и самому (самой) стать «творческой личностью» не так уж и трудно.

Так что начинайте!
Прямо сейчас!


Автор: Груздев Михаил.
Автор тренинг-курса "Как стать богатым без особых усилий?"
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/

PS комментарии к этой статье Вы также можете прочесть здесь. Говорят, они даже интереснее самой статьи.

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок. Или послать ссылку на эту статью по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что добавить, пишите в комментариях или на мейл, указанный в авторском блоке.

И ещё предлагаю ознакомиться с интересной информацией по темам



Комментариев нет: